深圳连讯 – 专业的FLUKE福禄克测试仪代理商

热门关键词搜索: DSX-5000 DTX-1800 1T-1000 DSX-8000 MS2-100 查线仪 Aircheck G2 FTK1000 LRAT-2000

fluke-fx fluke-bz
123

【福禄克】Fluke DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-QMOD)

发布时间: 2010-11-25 11:20 来源: 福禄克代理商 浏览次数: 40 字号:
【福禄克】Fluke DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-QMOD)

产品相关参数

  • 产品型号:DTX-OTDR-QMOD
  • 品牌厂家:Fluke/福禄克
  • 配件型号:DTX1800|DTX-1200|DTX-LT
  • 产品视频:在线视频
  • 手册下载:用户手册
  • 软件下载:Linkware 9.0 数据管理软件
  • 全国统一报价热线:0755-83999818

产品描述 相关产品 在线咨询

福禄克Fluke DTX OTDR光缆认证测试模块DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD

了解如何改进您的测试仪、员工能力和业务范围

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 是功能完备的光时域反射计 (OTDR) 模块,挂接在DTX 系列测试仪 (DTX1800,DTX1200,DTX-LT)上使用。它使功能强大的DTX测试仪 认证工具成为完整而简单易用的 OTDR,生成并分析单模和多模光纤的曲线。

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 以无与伦比的易用性让每位技术人员都成为光纤专家,自动 OTDR 设置、对事件和光纤链路的损耗限度、发射光纤补偿、自动事件分析和结果管理等全部通过 DTX 系列测试仪 熟悉的用户界面进行操作。
福禄克Fluke dtx-otdr
一个平台,多种优势

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 通过下列途径充分利用您的 DTX 系列测试仪投资:

  • 提高安装效益而无需增加人手
  • 缩短技术人员的光纤测试学习曲线
  • 使用一个工具便可执行基本(第 1 级)光纤验证和高级(第 2 级)光纤验证
  • 通过功能强大的单端 OTDR 加快故障排除速度
  • 使用 LinkWare结果管理软件提供铜缆和光纤综合报告

扩容性强大的平台

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 是对 DTX 系列线缆认证分析仪的一个革新性改进。它将线缆测试仪升级为 OTDR,让您能够承接以前无法完成的业务,以此来扩展您的效率和业务范围,提高您的盈利能力。这就是网络超级透视解决方案。

DTX 系列线缆认证分析仪推出后在线缆测试方面的最大突破

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 是挂在 DTX系列线缆认证分析仪主机背部的一款功能完备的“光时域反射计”(OTDR)模块。有了 DTX Compact OTDR,DTX这个功能强大的认证工具不但可以进行铜缆测试,还成为一个功能完备且易于使用的 OTDR,可以生成单模光纤和双模光纤的曲线并对其进行分析。
DTX 系列测试仪树立了电缆认证领域的行业基准。有了 DTX Compact OTDR,DTX 系列线缆认证分析仪成为唯一可以按照所有行业标准对铜缆和光纤布线进行完全认证的线缆测试仪。

DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-KIT|DTX-OTDR-QMOD) 的使用极其方便,它提供自动 OTDR 设置、可调的事件和光纤链路损耗门限、发射光纤补偿、自动事件分析和结果管理等功能,所有这些功能实现在大家熟悉的 DTX 系列线缆认证分析仪的用户界面上 ,可以帮助每个对OTDR不了解的技术人员都
成为光纤专家。

光纤测试和认证测试

新的网络应用需要更高的带宽。更高带宽的布线标准需要严格的损耗承受范围,从而需要对光纤进行完全的测试。为了确保网络应用得以成功实施,针对以下三个标准进行光纤测试非常重要:

  • 系统设计中指定的标准。
  • 安装合同中详细列出的规范和技术说明。
  • 满足将来的应用和网络服务的需要。

对光纤测试进行完整的评估,需要通过两个级别验证来执行:“基本”(第1 级)认证和“高级”(第 2 级)认证。认证的详细细节由 TIA 和 ISO 等国际标准机构来推动。

  • 基本(第1 级)光纤认证使用“损耗/长度”测试来测量光纤链路的端到端衰减。所测量的损耗会与适用于该网络应用的行业标准所允许的最大损耗进行比较。
  • 高级(第2 级)光纤认证要求通过分析OTDR 曲线,以鉴定光纤链路各个部分的特性:耦合器、融接点和其他损耗事件。

高级光纤认证非常重要,因为它可以识别出基本光纤认证所无法查看到的故障。好的光纤认证做法是,在部署服务之前识别和矫正潜在的网络问题,保证可能对未来的网络性能造成影响的问题不会被隐藏,从而尽早清除。 如果基本光纤认证成功,则表明整个光纤链路满足标准要求。如果高级光纤认证成功,则表明光纤链路中每个组件的安装都是正确的。 这条光纤通过了“损耗/ 长度”测试,或者说通过了基本光纤认证,因为它的端到端损耗比允许的值要小。使用 DTX Compact OTDR 执行的高级光纤认证在同一光纤上发现了一个不合乎要求的终端接头。

使用福禄克Fluke DTX 系列测试仪执行完整的光纤认证

  • fluke-otdr使用 DTX 系列测试仪 的单模和双模光纤模块,只要按一下按钮就可以在两种波长下自动执行“损耗/长度”测试,并确定测试状态(通过或失败)。
  • DTX Compact OTDR 也使扩展光纤认证变得简单、轻松。通过一次测试就可以对链路中的每个连接器和接头进行检查,确保光纤布线符合所规定的规范和标准。
  • DTX 系列测试仪 平台可以对光纤线路进行完全的认证,它的光纤测试模块用于基本光纤认证,DTX Compact OTDR 用于高级光纤认证。

福禄克Fluke OTDR光缆认证测试仪解决方案比较

DTX OTDR 模块经过优化调整,可以满足安装和操作企业网络的技术人员的需要。该产品融合了测试设备公司数十年领先业界的突破性技术成果。OptiFiber 认证级 OTDR 适合那些需要维护数据中心和校园光纤网络的布线的技术人员来使用。OptiFiber集成了多种故障排除工具,它是一种光纤端面检查仪,具备光纤损耗测试仪的功能,可以为网络拥有者提供最高级的 OTDR性能。

福禄克Fluke DTX OTDR光缆认证测试模块(DTX-OTDR-QMOD)选型指南:

型号 说明
DTX-1800* DTX-1800线缆认证分析仪包括DTX主单元和智能远端单元、Linkware、2个耳机、2个交流充电器、USB接口电手册和便携包。
DTX-1800-MSO* DTX1800铜缆/光纤/OTDR工具包包括DTX-1800CableAnalyzer、多模DTXMFM2和单模DTXSFM2光纤(损耗/长度)模块套装、DTXCompactOTDR、发射光纤、附件和便携包。
DTX-QUAD-OTDR* DTX1800QUADOTDR工具包包括DTX-1800CableAnalyzer主机和DTXCompactOTDR。
DTX-OTDR-KIT DTXOTDRCompact附件工具包包括DTXCompactOTDR、发射光纤、附件和便携包。
DTX-QMOD 850/1300/1310/1550DTXOTDR模块包括DTXCompactOTDR模块。
DTX-OTDR-QMOD 850/1300/1310/1550DTXOTDR模块包括DTXCompactOTDR模块和便携包。
支持选项 说明
GLD-DTX** DTX金牌支持:包括免费维修、免费更换附件、免费升级软件和固件、无限制24×7多语言技术支持、无限制访问知识库和在线培训内容、对所有上门或现场培训课程给以20%的折扣、优先获取二手设备列表,以及只有成员才能享受的部分产品和增强功能。
GLD-DTX-FIBERMOD DTXCompactOTDR金牌支持:包括免费维修、借用工具、免费更换附件、免费升级软件和固件、无限制24×7多语言技术支持、无限制访问知识库和在线培训内容、对所有上门或现场培训课程给以20%的折扣、优先获取二手设备列表,以及只有成员才能享受的部分产品和增强功能。

* 目前有区域版本。
** 这包括每年至多一对接口适配器和一对个性化模块

福禄克Fluke Compact OTDR 光纤测试模块技术参数

规格
主要规格
体积
(Compact OTDR 主机安装)
21.6 厘米 x 11.2 厘米 x 9.1 厘米(8.5 英寸 x 4.4 英寸 x 3.6 英寸),额定
重量
(安装了带 DTX Compact OTDR 的主机)
1.36 千克(3 磅)
显示屏尺寸 对角线长 9.4 厘米(3.7英寸 ),宽 240 点,高 320 点,伪彩,带背景灯的透射型 LCD。
箱包 由减震材料包覆成型的耐冲击性塑料箱(主机)
所支持的语言 英语、法语、德语、西班牙语、葡萄牙语、意大利语、日语和简体中文
工作温度 0°C 至 45˚C ( 32°F 至113°F)
非操作温度
(存放)
- 20°C 至 60˚C ( – 4°F 至 140°F)
相对湿度
(%RH 无冷凝操作)
0°C 至 35˚C (32°F 至 95°F):0% 至 90%
35°C 至 45˚C (95°F 至 113°F):0% 至 70%
跟踪文件格式 LinkWare 或 Bellcore GR – 196 V1.1
典型的跟踪存储能力 >内部:200,可移动的 MMC / SD 卡 上:数千
海拔
(OTDR 模块)
操作时为 3000 米;存储时为 12000 米
EMC EN 61326-1
OTDR 激光安全性 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
电池组 可拆卸/可充电 7.4V, 4000 mAh 锂离子电池
电池寿命 >8小时
充电时间*
(测试仪关闭)
4 小时(低于 40°C)
振动 随机, 2G,5 – 500 Hz
冲击 模块连接和不连接到主机的 1 米跌落测试
安全等级 I 类 C,1 类 CDRH 符合 EN60825 – 2
安全 CSA C22.2 No. 1,010.1:1992,EN 61010-1 第 1 版+修订 12
校验 维修中心校验周期为一年

 

VFL 规格 (23ºC)
输出功率
(到单模光纤)
316 μw (-5 dBm) ≤ 峰值功率 ≤ 1.0 mw (0 dbm)
工作波长 650 nm 额定
谱宽
(RMS)
±3 nm
输出模式 连续波和脉冲模式( 2 – 3Hz 闪烁频率)
接头适配器 2.5 mm 通用
VFL 激光安全性 II 类 CDRH

 

扩展的规格 多模 单模
OTDR 端口连接器 可清洁的套圈、UPC 抛光、可拆卸的 SC 适配器 可清洁的套圈、UPC 抛光、可拆卸的 SC 适配器
被测光纤 50/125 μm 或 62.5/125 μm 多模 9/125 μm 单模
发射器类型 激光 激光
波长 850 ±20 nm 和 1300 ±30 nm 1310 ±30 nm 和 1550 ±30 nm
动态范围*1,9 850 nm :24 dB,在 200ns 时, 1300 nm:26 dB,在 1 µs 时 1310 nm :26 dB,在 10 µs 时,1550 nm:24 dB,在 10 µs 时
事件死区*2 850 nm :3.7m (典型), 1300 nm:3.5 m(典型) 1310 nm :3.5 m (典型) 1550 nm:3.5 m(典型)
衰减死区*3 850 nm :10 米,1300 nm:13米 1310 nm :10 米,1550 nm:12米
脉冲宽度(额定) 850 nm :20ns、40 ns、 100 ns、 300 ns。
1300 nm :20ns、40 ns、 100 ns、 300 ns、 1 µs
1310/1550:40 ns、100 ns、300 ns、
1 µs、3 µs、10 µs
最大距离范围*456 850 nm :6 km,1300 nm:20 km 1310 nm :20 km,1550 nm:20 km
线性度*7 ±0.05 dB/dB ±0.05 dB/dB
损耗阈值 0.01 dB 至 1.5dB
(可设置在 01 dB 的增量)
0.01 dB 至 1.5 dB
(可设置在 01 dB 的增量)
采样分辨率 3 cm 到 4 m 3 cm 到 4 m
距离精度 ±1 m ± 距离的 0.005% ± 分辨率的50% ± IOR 错误 ±事件位置错误 ±1 m ± 距离的 0.005% ± 分辨率的50% ± IOR 错误 ±事件位置错误
每个波长的测试速度 自动 OTDR:一般 < 15 s
手动 OTDR:15 秒 – 3 分钟
自动 OTDR:一般 < 15 s
手动 OTDR:15 秒 – 3 分钟
反射率的准确性*8 ±4 dB ±4 dB

*所有规格在 23℃ 时有效,如有变更,恕不另行通知。

  1. 显示动态范围;SNR = 1 时,平均 3 分钟。
  2. 对于典型的 UPC 连接器,在低于非饱和峰 1.5 dB 之下测量(反射率<- 40dB 多模和< 50 dB 单模);使用 20ns 宽度(不包括色散)。
  3. 对于典型的 UPC 连接器,在超出反向散射 +/- 0.5 dB 时测量(反射率<- 40dB 多模和< 50 dB 单模);使用 20ns 宽度(不包括色散)。
  4. 超过本底噪声 3 dB。
  5. 典型的没有显著事件损失的光纤衰减。
  6. 典型的反向散射系数。
  7. 适用于预期的反向散射区域(在低于饱和 0.1dB 到 20 dB 的范围内)。
  8. 不包括由于反向散射系数不适用于隐藏的事件或饱和反射峰而造成的错误。

 


更多




福禄克FLuke DSX-5000线缆测试仪 福禄克FLuke DTX-1800线缆测试仪 福禄克FLuke Onetouch AT网络分析仪 福禄克FLuke OptiFiber PRO光纤测试仪
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6A类认证测试
  • -铜缆、光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有1000MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6/6A/7类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6类认证测试
  • -铜缆和光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有900MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代手持式网络分析仪 – 省时省力。
  • -一键网络自动化测试
  • -支持自定义测试脚本设置
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有数据捕获和性能测试
  • -全面支持国标GB/T21671
  • dtx系列测试仪新一代快速OTDR测试仪 – 省时省力。
  • -首创智能手机界面的 OTDR
  • -业界最短事件和衰减死区
  • -支持自定义项目文件夹
  • -支持数据中心测试模式
  • -强大事件和曲线分析能力