专注福禄克测试仪销售与技术

热门关键词搜索: DSX-5000 DTX-1800 1T-1000 DSX-8000 MS2-100 查线仪 Aircheck G2 FTK1000 LRAT-2000

fluke-bz fluke-fx
123

配置福禄克FLUKE CertiFiber Pro(CFP2-100-Q,CFP-Q-ADD)Loopback模式测试(回环模式))

发布日期:2021年03月28日   浏览次数:6次   编辑:深圳连讯

OLTS测试的测试参考跳线(TRC)

如果使用的测试参考跳线TRC是有问题的的,那么测试结果也将是有问题的。这时可能就会导致大量有问题的测试结果所以再这里介绍的测试过程包括测试之前及期间验证测试参考跳线性能TRC的方法。福禄克网络 测试参考跳线TRC使用参考级连接器(损耗≤ 0.20 dB),符合IEC 61280-4-2和ANSI/TIA-568.3-D标准。注意,标准级跳线通常的损耗额定值为≤ 0.50 dB,如果低于此值,可能测试参考跳线TRC不能通过检测。 本例中,用于OLTS测试的福禄克网络测试参考跳线TRC的型号为SRC-9-SCLC-KIT:单模测试参考跳线TRC套件,2 m (2 x SC/LC、2 x LC/LC)。

配置CertiFiber Pro

在进行测试时,我们在CertiFiber Pro中新建一个项目,清除默认测试和电缆ID,使用适用于OS2光纤的设置,将CertiFiber Pro的测试类型置于“Loopback”模式,配置ANSI/TIA-568.3-D测试限值。对于我们测试的两根光纤,我们使用这两根光纤上连接点数量和熔接点数量。我们还将增加一个单模 UPC光纤端面检查极限值,用于评估测试参考跳线和被测连接器的端面。脏污的连接器会造测成得的损耗值变差,可能导致损耗测量不合格。 由于每条链路有两处对接,所以连接点数量为四(4),熔接点数量为零(0)。我们使用单模LC/LC TRC作为远端的环回连接。

新建一个项目;创建初始OLTS测试,配置连接点和熔接点数量,增加端面检查测试。


更多



本文关键字: , , , , , ,
原创标题:配置福禄克FLUKE CertiFiber Pro(CFP2-100-Q,CFP-Q-ADD)Loopback模式测试(回环模式))
原文链接:http://www.faxytech.com/archives/cfp-loopback.html
版权说明:本文为深圳市连讯达电子技术开发有限公司官网(www.faxytech.com)版权所有。如果您需要转载,请注明出处并保留原文链接!如为转载文章会注明文章出处,转载文章不代表本公司观点。对于某些同行无耻恶意抄袭剽窃连讯客户案例的违法行为,连讯将追究法律责任!
详情请致电连讯公司:0755-83999818

福禄克FLuke DSX-5000线缆测试仪 福禄克FLuke DTX-1800线缆测试仪 福禄克FLuke Onetouch AT网络分析仪 福禄克FLuke OptiFiber PRO光纤测试仪
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6A类认证测试
  • -铜缆、光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有1000MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6/6A/7类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6类认证测试
  • -铜缆和光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有900MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代手持式网络分析仪 – 省时省力。
  • -一键网络自动化测试
  • -支持自定义测试脚本设置
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有数据捕获和性能测试
  • -全面支持国标GB/T21671
  • dtx系列测试仪新一代快速OTDR测试仪 – 省时省力。
  • -首创智能手机界面的 OTDR
  • -业界最短事件和衰减死区
  • -支持自定义项目文件夹
  • -支持数据中心测试模式
  • -强大事件和曲线分析能力